Неизвестная Франция

Франция — это удивительно красивая страна солнечных пляжей побережья и величественных средневековых замков, непревзойденного виноделия и уникальных культурных традиций. Пожалуй, в мире не найдется человека, хоть раз не мечтавшего переселиться в уютную парижскую квартирку или стать счастливым обладателем виллы на Лазурном Берегу.

Наши соотечественники не стали исключением из этого правила. По статистике, россияне чаще всего приобретают недвижимость в Ницце или Каннах, где цена квадратного метра жилплощади обычно достигает заоблачных высот.

А вот другие регионы Франции незаслуженно редко привлекают внимание наших соотечественников. Однако распространенное мнение о дороговизне
французской недвижимости не совсем верно, ведь Франция — это не только Париж и Ницца.

Все регионы, города и поселки страны за исключением центрального округа Иль-де-Франс и, конечно, самого Парижа называются провинциями. Большинство французских провинций (например, Бретань на берегу Атлантики или расположенный южнее Прованс) отличаются демократичными в сравнении с центральным округом ценами на жилье. Даже недвижимость на юге Франции — скромная, конечно — обойдется примерно на 30–40 % дешевле, чем квартира-студия в Париже, а высокий уровень жизни населения характерен для любого, даже самого отдаленного уголка Франции.

Спокойные, ухоженные, утопающие в цветах городки, поселки с молочными и даже экзотичными для нас устричными фермами, поместья-винодельни, окруженные рядами виноградных плантаций, местные жители, на удивление доброжелательные к приезжим — все это центральные французские провинции.

Вместе с тем не заскучают здесь даже люди, привыкшие к суете больших городов: удобная транспортная инфраструктура округов позволит добраться до шумного Парижа на скоростном поезде максимум за пару часов.

Читайте также  Во Франции закон Селье продлили до 31 марта 2013

WildWeb

Top.Mail.Ru