Обращение Путина по коронавирусу: онлайн-трансляция

Президент России обратился к нации и правительству

В среду, 15 апреля 2020 года, президент Владимир Путин вновь обратился к россиянам — одновременно общаясь с министрами — по теме распространения коронавируса в России. Выступление главы государства стало уже четвертым с начала пандемии COVID-19. Мы ведем текстовую онлайн-трансляцию обращения президента к нации.

фото: kremlin.ru

16:43 Тема возможного переноса парада Победы не поднималась. Тема якобы триллиона рублей, который ряд СМИ пророчили на поддержку бизнеса, затронута частично. Сокращение нерабочего периода пока не планируется.

16:36 Совещание переходит в закрытый режим.

16:35 Выплаты медикам за работу с коронавирусом. Путин: 80 тысяч (врачам), 50 тысяч (фельдшерам и медсестрам), 25 тысяч (младшему медперсоналу) — люди должны получить их на руки чистыми, без уплаты налогов.

16:32 Антон Силуанов — о кредитных каникулах. Потолки сумм займов для обращения за отсрочкой: потребкредиты для физлиц и ИП — 250 тысяч, кредитные карты — 100 тысяч, автокредит — 600 тысяч, ипотека —  2 млн для регионов, 3 млн — для Подмосковья, Петербурга и ДФО, Москва — 4,5 млн.

16:31 Путин: Прошу самым внимательным образом следить за соблюдением трудовых прав работников, которые были переведены на дистанционную работу.

16:31 Котяков: более 1 млн семей, имеющих право на маткапитал, обратились за выплатами на детей до трех лет в размере 5 тысяч рублей.

16:26 Антон Котяков о безработице. Да, замечен рост показателя. 7,5% работающих россиян перешли на «удаленку». 135 тысяч россиян получили больничные листы дистанционно. Увеличен размер пособия по безработице до МРОТ. Для потерявших работу после 1 марта за первые три месяца будут выплачивать максимальный размер пособий + пособия на детей.

16:25 Путин: важно, чтобы все участники действительно соблюдали договоренности.

16:25 Новак: вчера было совещание с российскими нефтяниками, они поддержали параметры сделки по нефти.

16:22 Александр Новак — о нефти. Говорит о договоре ОПЕК+ по сокращению добычи в течение двух лет. Благодарит Путина за участие в переговорах и их результат, передавая благодарности от других участников сделки. Параметры сделки: май-июнь — сокращение на 10%, потом снижение сокращения

Читайте также  Выборы на паузе

16:21 Путин переходит к повестке совещания с кабмином.

16:20 На поддержку авиационной отрасли — более 23 млрд рублей. На лизинг авиатехники, пополнение оборотных средств, зарплаты, оплату стоянки воздушных судов.

16:19 «Ситуация динамично меняется. Очевидно, что потребуются новые решения».

16:18 Дополнительная финпомощь регионам. 200 млрд рублей на обеспечивание устойчивости регбюджетов.

16:17 Предусмотреть новый кредитный продукт — на пополнение оборотных средств по льготным условиям. Ставка будет субсидироваться государством в размере ставки ЦБ, то есть реальная стоимость кредита будет ниже рынка на 6%. Половина кредита будет обеспечена госгарантиями Минфина.

16:17 Доработать список системообразующих предприятий. В него вошли уже около тысячи компаний.

16:16 ВЭБ должен гарантировать доступность кредитных ресурсов для бизнеса. Не менее 75% объема зарплатных кредитов должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка.

Смотрите видео по теме:
«Путин на видео объявил о выделении государством денег на зарплаты»

05:16

16:15 Обратиться за помощью бизнесу можно будет с 1 мая. Требование — сохранить 90%  занятости среди своих сотрудников. Обеспечение начнется с 18 мая, средства за май придут в июне.

16:14 «В перечень наиболее пострадавших отраслей — общепит, туризм, гостиничный бизнес — добавить малые и средние компании по торговле непродовольственными товарами. А также: предоставить малым и средним компаниям дополнительно прямую безвозмездную помощь. На выплату зарплат в апреле и мае. Объем поддержки будет рассчитываться по числу работников на 1 апреля из расчета 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц.

16:12 Начинаем.

16:12 Дональд Трамп тем временем отказал ВОЗ в финансировании от США.

16:09 Выступление президента вновь задерживается. Надеемся, скоро начнем.

16:04 Обращение Путина будет транслироваться перед совещанием с правительством по теме развития радиоэлектронной промышленности. У «Коммерсанта» тем временем появилась информация, что Минкомсвязи намерено отложить реализацию «закона Яровой», чтобы поддержать отрасль.

15:48 Западный военный округ сообщил, что в подмосковную Кубинку прибыли самолеты и вертолеты для подготовки к параду. Между тем, вполне вероятно, что Путин сегодня объявит о переносе праздничных мероприятий.

15:42 И всеми (почти) любимое: экономисты предложили раздать россиянам деньги. Прямыми выплатами населению можно стимулировать спрос и бизнес, уверены эксперты. А мы пока ждем. Как подобных решений от властей, так и сегодняшнего выступления президента.

Читайте также  Кремль подверг сомнению прогнозы по снятию карантина в России

15:38 В Москве закрыли на карантин некоторые блоки общежития РУДН. У кого-то из студентов нашли вирус.

15:25 Кажется, в России выявили «нулевого пациента», с которого могла начаться пандемия в нашей стране. По некоторым данным, это 40-летний россиянин, который еще в феврале прилетел из Милана. Он же, как сообщается, стал первым, кто выздоровел.

15:05 Пока предлагаем почитать про новые симптомы заражения коронавирусом в нашем материале. В частности, про потерю обоняния и вкуса и причины таких странностей.

14:59 Минута до назначенного времени. Ранее трансляции обращений Путина несколько задерживались, в первый раз — примерно на час. Ждем.

14:40 Песков: частные случаи халатности медиков не повлияют на оценку эффективности губернаторов. «Президент не может заменить голову врачу, который так поступил», — заявил представитель Кремля, комментируя случаи заражения медработниками коллег и пациентов.

14:32 В Кремле поддержали заявления ООН и президента Франции Эммануэля Макрона о прекращении огня во всех конфликтах мира на фоне пандемии коронавируса. Удастся ли…

14:12 Будут ли заявления о параде Победы? ТАСС только что сообщил, что ветеранские организации попросили президента перенести торжественные мероприятия.

14:01 В ожидании начала выступления президента приводим свежие заявления Кремля. Так, Песков заявил, что власти пока не принимали решений о привлечении военных к борьбе с коронавирусом. Когда президент говорил о такой возможности, он имел в виду военных врачей, пояснил Песков.

*****

Выступление Путина состоится в начале его совещания с правительством (в прошлый раз президент обращался к народу после совещания с губернаторами по ситуации с коронавирусом в стране). По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, ориентировочное начало обращения президента — после 15:00 по московскому времени.

Ожидается, что Путин расскажет о новых мерах поддержки российского бизнеса. По данным ряда СМИ, правительство готовит второй пакет антикризисных мер общей суммой около триллиона рублей.

Читайте также  Правительство признало, что мешало выплате "путинских денег" врачам

Не исключено, российский лидер выскажется о ситуации с введением цифровых пропусков в Москве и Московской области. В первый день действия системы в столице появились очереди в метро на проверку цифровых кодов — как и на въездах в столицу. В Кремле уже заявили, что с пониманием относятся к сложившейся ситуации, поскольку властям пришлось действовать в экстремальных условиях, и призвали жителей к ответственному поведению и терпению.

Возможно, Владимир Путин озвучит оценки экспертов по перспективам развития ситуации с заболеваемостью COVID-19. На данный момент Роспотребнадзор считает, что уже в конце текущей недели можно будет делать первые выводы об эффективности режима самоизоляции. Сам Путин ранее интересовался у ученых, при каких условиях режим нерабочего месяца можно было бы сократить.

По данным на утро 15 апреля общее число зарегистрированных случаев заражения коронавирусом в России составило 24490, из них в Москве — 14776. Прирост за сутки составил 3388 и 1774 случаев соответственно. За все время пандемии умерли 198 россиян, большинство — 106 — в столице.

Интересно, что на основе накопленных за все время данных Роспотребнадзор склоняется к «смягчению» статистических оценок по коронавирусу. Так, глава ведомства Анна Попова накануне заявила, что от 30% до 50% россиян при заражении не имеют вообще никаких симптомов (изначально эксперты могли говорить о бессимптомных носителях только в 10% случаев). В этой связи ведомство планирует в ближайшее время начать популяционное исследование на антитела к коронавирусу среди россиян.

Читайте также: «Эксперты раскритиковали антикризисные меры поддержки населения и бизнеса»

Смотрите фоторепортаж по теме:

Кадры гигантских пробок на въезде в Москву из-за электронных пропусков

56 фото

Пандемия коронавируса. Хроника событий

WildWeb

Top.Mail.Ru